21:14 Rswow.ru - Worl... 3 Обычные сервера WoW от StaF
02:08 Бесплатный игро... 3 Обычные сервера WoW от morra
02:44 ^^Limit-WoW^^ ^... 3 Обычные сервера WoW от adidas9699
22:14 Xz-WoW.Ru [FUN]... 3 Обычные сервера WoW от Milko
Rareportal.com
Хочешь разместить тут рекламу бесплатно?

Категории
Новости WoW [202]
Новости мира [29]
Новости Доты [1]
 

Меню сайта
 

Слайд шоу

 

Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Математика покера
11:28
Математика покера

Математика покера
Для того, чтобы стабильно выигрывать в покер онлайн, нужно понимать его математические основы. Ключевым понятием здесь является математическое ожидание (МО) ставки — это тот выигрыш (или проигрыш), который Вы в среднем будете иметь со своей ставки, при многократном повторении ситуации. 

Математическое ожидание можно выразить при помощи формулы:

Математика покера

МО = V*Pwin — L*Plose где

МО — математическое ожидание;

V — возможный выигрыш;

Pwin — вероятность выигрыша;

L — возможный проигрыш;

Plose — вероятность проигрыша.

Простейший пример: Вы делаете ставку на бросок монеты (вероятности выпадения орла и решки равны и составляют 1/2), в случае выпадения орла получаете $1, в случае выпадения решки теряете $1. Очевидно, что МО этой ставки будет нулевым.

МО = 1*1/2 — 1*1/2 = 0

Предположим что некто незнакомый с математикой предложит Вам пари на более выгодных для Вас условиях: в случае выпадения орла он выплачивает Вам $1,2, в случае выпадения решки вы по-прежнему теряете $1. В этом случае МО станет для Вас положительным и составит $0,1.

MO = 1,2*1/2 — 1*1/2 = 0,1

Очевидно, что игрок должен стремиться делать ставки с положительным МО и избегать ставок с отрицательным МО. Из двух возможных ставок игрок должен предпочесть ту, МО которой больше. Конечно, в покере расчет МО значительно сложнее, чем при подбрасывании монеты, но принцип остается тем же.

Шансы банка

Другое важное понятие — шансы банка, это отношение размера банка, который Вы стремитесь выиграть к размеру Вашей ставки. Если Вы ставите $20, желая выиграть банк размером $100, шансы банка составят 5 к 1. В том случае, когда шансы банка выше, чем отношение вероятности проигрыша к вероятности выигрыша, Ваша ставка имеет положительное МО, когда меньше — отрицательное МО. В описанном случае с шансами банка 5 к 1 для того, чтобы ставка была оправданной, вероятность выигрыша должна быть больше 1/6.

Необходимо отметить, что шансы банка не всегда точно отражают реальную картину игры. С одной стороны, возможный выигрыш игрока может быть больше, чем текущий размер банка, ведь на следующих кругах торговли игроки могут своими ставками увеличить размер банка. В этом случае имеет смысл рассчитать потенциальные шансы банка. Для расчета потенциальных шансов банка Вы используете не текущий размер банка, а сумму текущего размера банка и предполагаемых будущих ставок Ваших оппонентов.

Предположим, на терне 4 бубей  7 треф a бубей 8 червей и Вы с k червей 10 червей имеете бубновый натс-флеш-дро. В банке $100, единственный соперник делает ставку $40. Теперь в банке $140. Стоит ли Вам коллировать его ставку?

Шансы банка составляют 3,5 к 1. Вам известны шесть карт (две Ваши карманные карты и четыре общие). Из оставшихся сорока шести карт Вам подходят девять карт бубновой масти (для простоты расчетов мы не учитываем здесь вероятность того, что оппонент на ривере может получить фулл-хаус). Таким образом, Ваши шансы на выигрыш составляют 9 к 37 или чуть меньше, чем 1 к 4. Имеющиеся шансы банка не оправдывают колла. Однако существует возможность того, что, поймав на ривере свой натс-флеш, Вы сможете получить от своего оппонента еще какую-то сумму. В этом случае потенциальные шансы банка могут оправдать колл. Разумеется, оценивая потенциальные шансы банка, Вам следует учесть манеру игры оппонента, чтобы правильно ответить на вопрос: будет ли он делать ставку (и если да, то какого размера) в том случае, если на ривере выйдет карта нужной Вам масти.

Бывают и противоположные ситуации, когда Вам следует принять во внимание не только возможность увеличения Вашего выигрыша за счет будущих ставок оппонентов, но и возможность увеличения Вашего проигрыша за счет Ваших будущих ставок. В этом случае речь идет об обратно-потенциальных шансах банка. Обратно-потенциальные шансы банка — это отношение размера банка к сумме Вашей текущей ставки и ставок, которые Вы вынуждены будете сделать на следующих кругах торговли.

Как рассчитать

В заключение несколько слов о том, как быстро рассчитать шансы на то, что Вам удастся собрать нужную руку. Сначала Вам необходимо подсчитать общее количество имеющихся аутов (подробнее об аутах здесь). Если Вы на терне и осталось увидеть только одну карту борда, умножайте количество аутов на 2, чтобы получить вероятность улучшения Вашей руки в процентах. Так, если у Вас 8 аутов, Ваша рука улучшится с вероятностью 16%, если 10 аутов — с вероятностью 20% и т. д.

Если же Вы на флопе и осталось увидеть две карты стола, формула для расчета будет такая же, если только Вы не идете в ол-ин, тогда нужно умножить количество Ваших аутов на 3 и добавить 8. Так, если у Вас 12 аутов, расчеты будут выглядеть следующим образом:

12*3 + 8 = 44

То есть, вероятность улучшения Вашей руки составляет 44%. Если количество аутов меньше или равно 8, вы просто умножаете количество аутов на 4. К примеру, если у Вас 7 аутов, вероятность улучшения Вашей руки составляет 28%.

Конечно, расчеты, произведенные подобным образом, дают лишь приблизительный результат, но в большинстве случаев этого бывает достаточно для принятия верного решения.
Категория: Новости мира | Просмотров: 881 | Добавил: STALKER | Теги: покер, online, Poker, Игра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]